Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Захарова назвала 12 апреля уникальным днем в жизни человечества

12.04.2023 17:18

Автор: Руслан Грудцинов

Захарова назвала 12 апреля уникальным днем в жизни человечества
Мария Захарова. © пресс-служба МИД России / mid.ru

Первый полет человека в космос — это уникальный день в жизни человечества, о котором нельзя забывать. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире на радио Sputnik.

По словам Захаровой, первый полет человека в космос продемонстрировал прогресс, причем не только СССР, а всего человечества. «И именно так преподнес это Советский Союз — да, сделали первыми, но да, сделали для всех. <…> Космос был объявлен Советским Союзом не зоной дележки, не зоной продажи каких-то сегментов космического пространства», — отметила Захарова.

Дипломат назвала полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля «первопроходчеством для всех», а не «зоной дележки». «Это уникальный день в жизни человечества. Об этом нельзя забывать», — сказала она.

Как писала «Парламентская газета», во время пленарного заседания Совета Федерации 12 апреля на прямую связь с сенаторами вышли космонавты экипажа МКС в составе Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, поздравляя космонавтов от лица всех сенаторов, отметила, что таких людей, как они, единицы, каждый — на вес золота.

Искусственный интеллект отправил сенаторов на орбиту
Искусственный интеллект отправил сенаторов на орбиту