Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

За внесение в госреестр неправильного адреса предлагают штрафовать

17.09.2020 00:17

Автор: Виталий Воловатов

За внесение в госреестр неправильного адреса предлагают штрафовать
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Несоблюдение требований по внесению адресов в государственный реестр в связи с их присвоением, изменением или аннулированием может обернуться штрафами для уполномоченных органов. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из ближайших заседаний Госдумы.

Сегодня все сведения об адресах в Российской Федерации находятся в Государственном адресном реестре. Он же является и основным источником для указания информации об адресе во всех документах физических и юридических лиц, органов и организаций. А потому его правильное и своевременное ведение, так же как и наличие в нём достоверной и актуальной информации, крайне важно для нормального функционирования госструктур.

Согласно действующем законодательству, уполномоченные органы местного самоуправления и органы власти субъектов присваивают, а также изменяют и аннулируют адреса объектов и размещают эти сведения в госреестре. А его оператором является Федеральная налоговая служба России. Она проверяет соответствие содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах установленным требованиям.

В случае выявления несоответствия ФНС направляет в орган местного самоуправления или орган государственной власти субъекта РФ уведомление о выявленных несоответствиях и необходимости их устранения в срок не более одного месяца. Однако практика показывает, что в ряде случаев указанные требования выполняются с нарушением установленного срока, говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект о штрафах за нелегальную работу турагентов доработают ко второму чтению
Законопроект о штрафах за нелегальную работу турагентов доработают ко второму чтению

Поэтому авторы законопроекта предлагают ввести административную ответственность в отношении уполномоченных органов за неразмещение либо несвоевременное размещение сведений об адресах в реестре. А также за размещение недостоверных (искажённых) или неполных сведений об адресах и за несвоевременное устранение выявленных несоответствий.

Конкретный размер штрафов в документе не указан. Минфин и Минюст ведут разработку дополнений КоАП, направленных на установление мер ответственности за несоблюдение требований законодательства РФ по ведению реестра, а также на наделение налоговых органов и их должностных лиц правом на рассмотрение соответствующих дел об административных правонарушениях.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.