Волонтеров в новых регионах хотят освободить от госпошлины за выдачу нового паспорта
Законопроект: № 1102214-8
Волонтеров, работающих в ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, предложили освободить от уплаты госпошлины за выдачу нового паспорта и водительских прав взамен утраченных или пришедших в негодность. Такой законопроект внесен в Госдуму 18 декабря и опубликован в электронной базе палаты.
Авторами законопроекта стала группа депутатов, в частности вице-спикеры Госдумы Петр Толстой, Анна Кузнецова и Борис Чернышов. В пояснении к документу они отметили, что участники специальной военной операции освобождены от уплаты госпошлины за выдачу паспорта и водительских прав взамен утраченных или пришедших в негодность. Однако для волонтеров в зоне СВО такая льгота не предусмотрена.
При этом нередко волонтеры, занимаясь доставкой гуманитарной помощи, работая в пунктах временного размещения, разбирая завалы после обстрелов или оказывая другую помощь людям в зоне специальной военной операции, сталкиваются с утратой или порчей документов.
В этой связи законопроектом предлагается распространить данную льготу на волонтеров, которые трудятся в ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, и освободить их от уплаты госпошлины за выдачу паспорта и водительских прав взамен утраченных или пришедших в негодность.
В Правительстве поддерживают законопроект при условии его доработки. Как отмечается в заключении кабмина, принятие проекта закона потребует доработки информационных систем МВД России в части обеспечения информационного взаимодействия с Единой информационной системой в сфере развития добровольчества (волонтерства), что необходимо отразить в материалах к инициативе.
Читайте также:
• Что делать, если паспортные данные попали к мошенникам • Российское гражданство не получат иностранцы с криминальным прошлым
Ещё материалы: Петр Толстой, Анна Кузнецова, Борис Чернышов





