Володин: Госдума намерена выйти на новые решения по защите россиян от кибермошенников
Госдума планирует в ближайшее время выйти на новые решения, которые должны защитить российских граждан от действий киберпреступников. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем канале в мессенджере «Макс» 17 мая.
Политик привел данные сотовых операторов, согласно которым в первом квартале 2026 года количество мошеннических звонков значительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 33-74 процента в зависимости от оператора связи. Он отметил, что эти результаты подтверждают эффективность мер, предусмотренных принятыми ранее федеральными законами в части борьбы с преступлениями в данной сфере.
Кроме того, указал председатель Госдумы, правоохранительные органы ведут работу по пресечению противоправной деятельности. Так, недавно в Санкт-Петербурге полиция выявила крупный центр связи телефонных мошенников, который ежедневно совершал более трех тысяч звонков. Действуя под руководством иностранных кураторов, индивидуальный предприниматель приобрел свыше 26 тысяч сим-карт, создавал в соцсетях и мессенджерах аккаунты, используемые затем его подельниками в преступных целях. За это теперь ему грозит уголовная ответственность, которая предусмотрена законом от 31.07.2025 № 282-ФЗ.
Володин заявил, что защита граждан от мошенников — приоритет в работе Государственной Думы. Он напомнил, что с 2025 года принято 11 федеральных законов, направленных на борьбу с кибермошенничеством.
«Вместе с тем, учитывая, что злоумышленники используют новые технологии, продолжаем совершенствовать механизмы. Планируем в ближайшее время выйти на новые решения, которые должны защитить людей от действий преступников», — написал политик.
Читайте также:
• Володин: Госдума планирует в мае рассмотреть второй пакет антифрод-мер
Ещё материалы: Вячеслав Володин





