Все о пенсиях в России

два дня назадВ каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

два дня назадВ Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Во Всероссийском обществе слепых рассказали, почему обычный гаджет им не подходит

17.11.2024 22:00

Автор: Инесса Фотева

Во Всероссийском обществе слепых рассказали, почему обычный гаджет им не подходит
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В перечне технических средств реабилитации (ТСР) инвалидов есть телефоны с функцией видеосвязи, навигации и текстовым выходом. Но практика показала, что такие мобильники совершенно бесполезны для слабовидящих. А потому получают их только люди с проблемным слухом, но сохранившимся зрением. Ситуацию спасли бы смартфоны с предустановленным специальным программным обеспечением, которые давно просит внести в список ТСР Всероссийское общество слепых (ВОС). «Парламентская газета» узнала подробности.

Оборудование, помогающее компенсировать утраченные функции организма, назначают на основании приказа Минтруда РФ от 27 апреля 2023 года № 342н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».

«В медицинские противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР включены значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения), — рассказал «Парламентской газете» руководитель пресс-службы ВОС Евгений Калашников. — Было бы странно и нелогично обеспечивать незрячих инвалидов телефонными устройствами с функцией видеосвязи и с текстовым выходом».

Руководство организации примерно с 2019 года просило расширить Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, за счет смартфонов.

«До сих пор инициатива не реализована, вопрос остается открытым на том основании, что увеличение затрат федерального бюджета не предусмотрено, — объяснил Калашников, — хотя необходимость в таком гаджете есть. Мы живем в информационном мире. Смартфон сегодня, как ни одно другое электронное устройство, приобрел чрезвычайную важность именно для слепых людей — это средство связи, определения местоположения, получения информации в магазине, банке, прослушивания электронных книг, звуковых журналов, реализации других задач. Конечно, при условии предустановленных программ экранного доступа».

Читайте также:

• Ветеранам боевых действий будет проще получить выплаты • Соцфонд перейдет к заблаговременному обеспечению заявок на средства реабилитации

По его словам, некоторые субъекты РФ пытаются решить проблему и из региональных бюджетов выделяют деньги на закупку мобильных устройств для слепых, но это лишь капля в море по сравнению с потребностями.

«Сейчас обсуждается возможность предоставления гражданам с инвалидностью по зрению специальных смартфонов — устройств с функциями невизуальной навигации, — сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе Минтруда. — Это решение прорабатывается совместно с экспертным сообществом».

Полностью материал читайте в «Парламентской газете»