Верховный суд впервые обобщит практику по делам, связанным с ИИ
Верховный суд России проведет масштабное обобщение судебной практики по делам, связанным с искусственным интеллектом. По итогу могут быть внесены корректировки в законодательство. Об этом сообщается на сайте ВС 27 мая.
Судам предстоит оценить, насколько часто использование ИИ становится предметом судебных споров. Особое внимание обратят на возмещение вреда, причиненного решениями ИИ, а также защиту чести, достоинства и деловой репутации при распространении порочащих сведений, включая дипфейки.
В ВС уточнили, что по результатам изучения судебной практики при необходимости будут даны разъяснения для обеспечения ее единообразия, а полученные данные смогут стать ориентиром для законодателя при решении вопроса о выборе модели правового регулирования исследуемой сферы.
Предполагается, что ВС также может выступить с инициативой о корректировке действующего законодательства в рамках предоставленных полномочий.
Как отметили в суде, такое обобщение проводится впервые в масштабах страны и с учетом всех видов судопроизводства.
Ранее первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин, объясняя, почему нельзя передавать ИИ право выносить судебные решения, отметил, что большинство юристов рассматривают искусственный интеллект как вспомогательный инструмент, а не как замену судье, поскольку судебное решение связано не только с применением закона, но и с другими факторами.
Читайте также:
• Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете • Законопроект о регулировании искусственного интеллекта планируют принять в весеннюю сессию





