Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Совфеде выступили за наделение правовым статусом жилья уже построенных апартаментов

01.02.2022 13:30

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

В Совфеде выступили за наделение правовым статусом жилья уже построенных апартаментов
Николай Журавлев © Пресс-служба Совета Федерации

В Совете Федерации выступают за наделение правовым статусом жилья не только новых, но и уже построенных апартаментов. Об этом заявил вице-спикер палаты Николай Журавлёв в эфире телеканала «Вместе.РФ».

Сейчас апартаменты считаются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости. Из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а госжилинспекции не регулируют тарифы на услуги ЖКХ в таких домах. 

С апартаментами Госдума решила не торопиться
С апартаментами Госдума решила не торопиться

В апреле 2021 года в Госдуму был внесён законопроект, вводящий понятия «многофункциональные здания», а также право собственников апартаментов регистрироваться в них после перевода помещения в жилое. Однако это не распространяется на уже построенные здания с апартаментами.

«Закон достаточно большой, он между первым и вторым чтением очень сильно может измениться. Одна из основных норм, которая должна, по нашему мнению, оказаться там, — распространение (правового статуса. — Прим. ред.) на уже существующие апартаменты. Наша позиция такая: мы должны легализовать те апартаменты, которые сейчас построены», — отметил Журавлёв. 

Читайте также:

• В строительной отрасли ожидаются радикальные перемены • Закон об апартаментах могут принять в 2022 году с существенными доработками • Владельцам земельных участков будут возмещать ущерб по единым правилам

Сенатор также подчеркнул, согласно оценкам экспертов, речь идёт о пяти-семи миллионах квадратных метров апартаментов, из них два-три миллиона приходятся на Москву и Подмосковье. По его мнению, необходимо узаконить уже построенные апартаменты, чтобы купившие их граждане знали, что «им ничего не грозит».

«Есть разные позиции у разных регионов, связанные с социальной инфраструктурой в первую очередь, но как раз мы для этого и работаем, чтобы ко второму чтению выработать взвешенную, консолидированную позицию», — заключил Журавлёв.

В конце декабря прошлого года глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что соответствующий закон может быть принят уже в 2022 году, однако в него будут внесены существенные изменения.