Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

В Санкт-Петербурге введут QR-коды для посещения общественных мест

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

18.10.2021 21:46

Автор: Жанна Звягина

Источник: ТАСС

В Санкт-Петербурге введут QR-коды для посещения общественных мест
  © pixabay.com

Мероприятия и общественные места в Санкт-Петербурге с ноября можно будет посещать при предъявлении QR-кодов. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее постановление губернатора Александра Беглова.

Согласно документу, с 1 ноября доступ посетителей (за исключением несовершеннолетних) на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек будет возможен только при наличии QR-кода о полном курсе вакцинации, QR-кода о перенесенном заболевании либо справки о медицинском отводе от вакцинации.

От коронавируса вакцинировались 42% россиян старше 65 лет
От коронавируса вакцинировались 42% россиян старше 65 лет

С 15 ноября будет необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах и других организациях, оказывающих услуги в области физкультуры и спорта, а также в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на свадебных церемониях.

Также с 1 декабря доступ посетителей на предприятия общепита (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания) и при размещении в домах отдыха, будет осуществляться по QR-коду о полном курсе вакцинации от COVID-19, о перенесенном заболевании либо на основании справки о наличии медотвода от вакцинации.

Число участников массовых мероприятий, не требующих согласования, с 1 ноября снизится с 75 до 40 человек.

Кроме того, городские власти рекомендовали работодателям в предпраздничный период с 1 по 3 ноября перевести на удаленный режим работы всех сотрудников, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органа власти. 

Также предприятиям Санкт-Петербурга предписано перевести с 1 ноября работников старше 60 лет на дистанционный режим работы, если они не пройдут вакцинацию или не предоставят медотвод от прививки. 

Эпидемиолог объяснил рост заболеваемости коронавирусом
Эпидемиолог объяснил рост заболеваемости коронавирусом

Ранее сообщалось, что за сутки в России выявили 34 325 случаев заражения коронавирусом, из них 3 097 в Петербурге. Общее число заболевших в стране достигло 8 027 012.