Поезд Памяти — 2026

14:22Аллею «Поезда Памяти» заложили в Бресте

12:12Участникам «Поезда Памяти» показали, как начиналась война

08:13Участники «Поезда Памяти» побывали на митинге-реквиеме в Бресте

В России утвердили ГОСТ по системам искусственного интеллекта для автомобилей

05.05.2026 16:02

Автор: Наталия Васильева

В России утвердили ГОСТ по системам искусственного интеллекта для автомобилей
  © magnific.com

Росстандарт утвердил предварительный национальный стандарт с требованиями к системам искусственного интеллекта в автомобилях, которые должны контролировать выбросы вредных веществ в атмосферу. Об этом сообщается на сайте организации 5 мая.

ГОСТ предназначен для регулирования применения систем ИИ, обеспечивающих снижение негативного воздействия транспорта на экологию.

В Росстандарте заявили, что потребность в таких системах возникла с развитием автотранспорта при одновременном ужесточении экологических нормативов и что принятие первого ГОСТа в сфере их применения направлено на распространение наиболее эффективных практик мониторинга выбросов. 

Роскачество утвердило обновленный ГОСТ на гипермаркеты, киоски и ПВЗ
Роскачество утвердило обновленный ГОСТ на гипермаркеты, киоски и ПВЗ

Документ призван задать единые требования к применению технологий ИИ для контроля, оценки и прогнозирования выбросов загрязняющих веществ автомобилями. 

Так, эти системы должны рассчитывать объем выбросов, анализируя ключевые индикаторы, включая индекс загрязнения атмосферы, уровень дымности и другие показатели, получаемые благодаря специальным датчикам и технике, отметили в Росстандарте.

Также стандарт предусматривает внедрение системы оповещения при превышении установленных нормативов и формулирование рекомендаций по дальнейшему использованию автомобиля. Кроме того, предполагается, что системы ИИ будут передавать данные операторам автопарков о машинах с превышением допустимых показателей. Это позволит формировать отчетность, а также своевременно планировать техническое обслуживание и ремонт, полагают в Росстандарте. 

Читайте также:

• Писателей и композиторов предложили защитить от посягательств ИИ • Биометрия защитит добросовестных заемщиков

Законы, вступающие в силу