В России расширят число оснований для аннулирования водительских прав
Источник: ТАСС
Число оснований для аннулирования водительского удостоверения в России с 1 марта 2027 года расширят, включив в них признание водительских прав недействительными из-за отказа водителя пройти внеочередное обязательное медосвидетельствование. Об этом сообщил ТАСС 7 мая со ссылкой на соответствующие поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и «О персональных данных».
Речь идет как о российском, так и международном водительском удостоверении.
Сейчас, если на обязательном периодическом медосмотре у водителя выявили заболевание, при котором вождение противопоказано, его направляют на обследование и лечение, а при подтверждении заболевания — на внеочередное обязательное медосвидетельствование.
С 1 марта 2027 года заработают нормы, согласно которым водитель, которого уведомили о необходимости пройти такое медобследование, должен сделать это в течение трех месяцев. Если за это время он не обследуется, то его права будут считаться недействительными и их аннулируют.
Между тем постоянно проживающим за границей россиянам разрешат пользоваться иностранными водительскими правами, когда они пребывают на территории России. Соответствующее постановление вынес Конституционный суд, а в скором времени данные изменения официально закрепят и в действующем законодательстве. Чем они были вызваны, рассказала «Парламентская газета».
Читайте также:
• Шпаргалки, телефон, наушники: за что отменят результаты экзамена на права • В гостиницы заселят по водительским правам и заграннику




