В России хотят запретить продажу пневматики и электрошокеров мигрантам
Законопроект: № 1077407-8
Мигрантам предложили запретить приобретение пневматического оружия и баллончиков со слезоточивым газом. Соответствующий законопроект 24 ноября внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР во главе с ее лидером Леонидом Слуцким и сенатор Елена Афанасьева.
Сейчас иностранцы вправе без лицензии покупать подобные изделия, которые, по данным статистики, активно используют при совершении преступлений, констатировали разработчики. Вместе с тем, отметили они, россиянам пневматику и электрошокеры продают только с 18 лет.
Поэтому парламентарии предложили признать утратившей силу вторую часть 14-й статьи Закона об оружии, которая сейчас позволяет приезжим свободно приобретать механические распылители и аэрозоли, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошокеры и пневматические пистолеты и виновки с дульной энергией не более 7,5 джоуля и калибра до 4,5 миллиметра, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
Авторы инициативы выразили уверенность, что ее реализация поспособствует повышению ответственности мигрантов за незаконное приобретение и применение указанных предметов. «Предлагаемые ограничения являются последовательными и продиктованы соображениями национальной безопасности, а также необходимостью защиты прав граждан Российской Федерации», — подчеркнули депутаты.
Читайте также:
• Представителям кочевых народов могут упростить регистрацию • Тревожность и кибербуллинг: что угрожает душевному равновесию россиян
Ещё материалы: Леонид Слуцкий, Елена Афанасьева





