В МВД рассказали об уловке мошенников с записями сообщений для героев СВО
Мошенники начали использовать новую схему обмана населения: теперь они пишут пользователям в мессенджерах с просьбой записать голосовое сообщение в поддержку героев спецоперации. Об этом предупреждает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ в своем канале в MAX 9 апреля.
Таким образом, мошенники продолжают использовать взломанные аккаунты в мессенджерах для распространения фишинговых ссылок. На этот раз они от имени знакомых пишут пользователям с просьбой записать голосовое сообщение в поддержку героев СВО. Чтобы это сделать, они предлагают пройти по ссылке и ввести данные в регистрационную форму.
В управлении МВД подчеркнули, что такие обращения рассчитаны на доверие, эмоциональную реакцию, а также отсутствие дополнительной проверки.
«Переход по таким ссылкам может привести к хищению учетных данных, захвату аккаунта или стать началом для сложной, многокомпонентной атаки», — предупредили в киберполиции.
Ранее «Парламентская газета» сообщала, что аферисты начали звонить родственникам военнослужащих, которые погибли в зоне СВО. Они представляются сотрудниками Министерства обороны, страховой компании, социального фонда или штаба воинской части и задают потенциальным жертвам вопросы о том, есть ли сложности с оформлением выплат, получены ли награды. Как сказал заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, мошенники в таких ситуациях просят уточнить паспортные данные, назвать СНИЛС или ИНН, а также продиктовать код из СМС или перейти по ссылке для заполнения заявления. По его словам, делать этого не рекомендуется.
Читайте также:
• МВД: Более 100 тыс. подростков втянуты в схемы со сдачей Telegram-аккаунтов в аренду • Депутат Чаплин: Жертвы мошенников смогут подавать иск по месту жительства • МВД: Мошенники маскируют вредоносные ссылки под всплывающие окна





