В Москве хотят запретить курьерам на электровелосипедах ездить по тротуарам
В Москве хотят законодательно запретить передвижение курьеров по тротуарам на тяжелых электровелосипедах и электросамокатах. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов в интервью телеканалу «Россия 24» 2 апреля.
Над изменениями в законодательство столичные власти работают совместно с Министерством транспорта РФ.
«Мы считаем, что им [тяжелым электровелосипедам и электросамокатам], конечно, не место на тротуаре. И большое количество справедливых комментариев жителей Москвы, которые чувствуют себя дискомфортно, мы с ними полностью согласны», — сказал Ликсутов.
Также власти Москвы планируют в новом сезоне во взаимодействии с ГАИ усилить контроль за скоростью электросамокатов. По словам заммэра, максимальный порог движения на электросамокатах и на электровелосипедах в городе необходимо установить на уровне 25 км в час.
Ранее сообщалось, сезон проката электросамокатов открылся в столице 1 апреля.
Как писала «Парламентская газета», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин сообщал, что число дорожных происшествий с участием курьеров на электросамокатах составляет 23 процента от общего количества ДТП. Сенатор считает, что изменения в правилах дорожного движения, куда будут вписаны и пользователи средств индивидуальной мобильности, назрели давно.
Читайте также:
• Электросамокаты будут доступны даже при сбоях мобильной связи • Обязательную регистрацию СИМ могут ввести в 2026 году





