Все о пенсиях в России

00:00Что изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

В Минздраве рассказали о тратах на борьбу с коронавирусом в 2021 году

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

15.06.2022 11:06

Автор: Вероника Флора

В Минздраве рассказали о тратах на борьбу с коронавирусом в 2021 году
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В 2021 году первоначально утвержденный объем бюджетных средств по программе развития здравоохранения составлял 965 миллиардов рублей. В ходе исполнения бюджета он увеличился на 41,7 процента, до 1,7 триллиона рублей. Об этом 15 июня на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья, посвященном итогам 2021 года, сообщила заместитель министра здравоохранения Наталья Хорова.

Наиболее значительным фактом, влияющим на расходы, было выделение средств, направленных на борьбу с коронавирусом. 

Из резервного фонда кабмина на борьбу с COVID-19 выделили 357 миллиардов рублей, из которых 344 миллиарда направили на поддержку субъектов России, отметила Хорова. По ее словам, на стабилизацию работы медорганизаций в условиях коронавируса потребовалось 288,8 миллиарда рублей, на финансовое обеспечение мероприятий по приобретению лекарств для лечения пациентов — 32,9 миллиарда рублей, на проведение углубленной диспансеризации — 5,8 миллиарда.

Хорова также сообщила, что в 2021 году специальные выплаты медикам, работающим с больными COVID-19,  составили 264,8 миллиарда рублей. 

Читайте также:

• На выплаты медикам и соцработникам направят более 8 миллиардов рублей • Парламент проконтролирует выделение денег на борьбу с COVID-19 • В Счетной палате заявили, что пандемия показала неготовность здравоохранения к потрясениям