Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

В Минпросвещения рассказали, как поддержать русский язык в недружественных странах

03.06.2024 19:12

Автор: Юлия Сапрыгина

В Минпросвещения рассказали, как поддержать русский язык в недружественных странах
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Организации, содействующие распространению русского языка в недружественных России странах, получат поддержку. Такой комплекс мер уже разработан, рассказала на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре 3 июня замминистра просвещения Татьяна Васильева. При этом, по мнению ведомства, комплекс мер нужно расширить.

В Минпросвещения предложили дополнить комплекс мер для поддержки и продвижения русского языка в недружественных странах. Для этого нужно активнее работать с педагогами, детьми и их родителями, считают в ведомстве.

Например, нужно содействовать развитию дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для учителей, осуществляющих обучение в общеобразовательных организациях за рубежом на русском языке. Также нужно поддерживать таких педагогов и их учеников методической литературой.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году
Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Среди других мер — прием иностранных детей во Всероссийские детские центры, подведомственные Минпросвещения, и развитие программ изучения там русского языка.

Кроме того, нужно выстраивать с родительским сообществом соотечественников, проживающих за рубежом, взаимодействие, направленное на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, полагают в ведомстве.

Читайте также:

• В Минпросвещения рассказали, как детей мигрантов проверяют на знание русского языка