В Госдуме предложили запретить взимать исполнительский сбор с соцвыплат
Взыскание исполнительского сбора предложили запретить в отношении пенсий, а также ежемесячных денежных выплат социального характера. Соответствующий проект закона внесён в Госдуму.
Авторы инициативы — депутаты от «Единой России» Сергей Неверов, Андрей Исаев, Василий Пискарев и Игорь Дивинский. Изменения планируются в ФЗ «Об исполнительном производстве» и некоторые другие законодательные акты.
Законопроектом предлагается запретить применять финансовые санкции за нарушение законодательства об исполнительном производстве (исполнительский сбор), если стороны заключили мировое соглашение. Также предлагается запрет взысканий с выплат инвалидам и детям-инвалидам, с социальных доплат к пенсиям, субсидий и других форм государственной социальной помощи.
Кроме того, запрещается обращение взыскания на пенсии — по старости, по инвалидности, накопительные; пенсии, назначенные силовикам, срочные пенсионные выплаты.
При этом запрет на взыскания не будет распространяться на некоторые случаи: при возмещении ущерба, причинённого преступлением; при уплате административного, судебного штрафа; другим требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; по уплате задолженности по жилищному законодательству, законодательству о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также по обращению с отходами.
Ещё материалы: Сергей Неверов, Андрей Исаев, Василий Пискарев