Поезд Памяти — 2026

16:00Сенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

13:08Петергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

12:00Великий Новгород встретил «Поезд Памяти»

В Астрахани у 14 человек выявили сальмонеллез после употребления еды навынос

В Астрахани у 14 человек выявили сальмонеллез после употребления еды навынос
  © Максим Крюков

Один человек скончался и еще 14 пострадали в Астрахани из-за отравления готовыми рыбными котлетами навынос, изготовленными на местном предприятии общепита. Об этом сообщило 27 июня следственное управление Следственного комитета по Астраханской области в своем канале в «Максе».

По предварительным данным, в Астрахани произошла вспышка острой кишечной инфекции среди тех, кто поел готовые рыбные котлеты, изготовленные на предприятии общепита с обслуживанием навынос. Изначально были госпитализированы 12 человек, затем число пострадавших выросло до 14. У всех отравившихся диагностирован сальмонеллез.

Одна из пострадавших умерла. Следователи проводят доследственную проверку по данному факту.

Астраханское управление Роспотребнадзора в ходе эпидемиологического расследования выявило нарушения при проверке цеха, где была изготовлена продукция, — в нем была не обеспечена поточность технологических процессов и отсутствовала маркировка на разделочном инвентаре. 

Читайте также:

• Как не подхватить кишечную инфекцию летом • Горячий убийца поджелудочной: врач рассказал, какой шашлык самый опасный • Нутрициолог рассказал, как избежать отравления в общепите летом

Законы, вступающие в силу