Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Уполномоченному по правам человека в России запретят иметь зарубежные счета

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 3 ноября 2020 года

03.11.2020 10:34

Автор: Дмитрий Гончарук

Уполномоченному по правам человека в России запретят иметь зарубежные счета
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Совет Федерации на пленарном 3 ноября одобрил внесение изменений в статьи 6 и 11 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» — поправки предусматривают дополнительные требования к омбудсмену. 

«Федеральным конституционным законом устанавливаются дополнительные к уже действующим требования к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Уполномоченным может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в РФ; Уполномоченному запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ», — сообщил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

ФССП разработал порядок взаимодействия судебных приставов с омбудсменами в регионах
ФССП разработал порядок взаимодействия судебных приставов с омбудсменами в регионах

В свою очередь, присутствующая на заседании Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила, что изменения вписываются в общую концепцию укрепления суверенитета России.

Необходимость принятия Федерального конституционного закона обусловлена вступлением в силу изменений в Конституцию РФ.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас в Дзен