Все о пенсиях в России

08:38В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

вчераДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

16.10.2026В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

Украинцы отказались эвакуироваться с круизного лайнера Diamond Princess, пишут СМИ

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

25.02.2020 08:11

Автор: Алёна Анисимова

Украинцы отказались эвакуироваться с круизного лайнера Diamond Princess, пишут СМИ
ФОТО: PIXABAY.COM

Начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Максим Коваленко заявил, что почти все украинцы отказались эвакуироваться с круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине. Об этом сообщает РИА «Новости».

Вспышка коронавируса имеет потенциал пандемии, заявили в ВОЗ
Вспышка коронавируса имеет потенциал пандемии, заявили в ВОЗ

Всего на судне находились 25 граждан Украины, двое из которых сейчас в больнице. По словам представителя ведомства, все они являются членами экипажа.

«Их обязательства определяются контрактом, также учитывается их желания. Пока 24 из них сообщили, что не намерены сейчас возвращаться на Украину. Еще с одним украинцем устанавливается контакт», — рассказал он.

Коваленко также отметил, что министерства иностранных дел и здравоохранения Украины готовы к тому, что их мнение может измениться. Однако вопрос о возвращении на родину будет решаться, прежде всего, самими украинцами, а также владельцами судна.

Как сообщило японское общественное телевидение, четвертый пассажир Diamond Princess умер от коронавируса — ему было более 80 лет. Отмечается, что эта жертва стала четвертой на круизном лайнере.

Ранее, 23 февраля, самолет МЧС доставил восемь россиян, которые находились на круизном лайнере Diamond Princess, из Токио в Казань. В пресс-службе главы Татарстана рассказали, что у пассажиров е была зафиксирована повышенная температура.