Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

два дня назадМишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

два дня назадЧто изменится для пенсионеров в 2026 году

Уголовные дела смогут закрывать из-за неявки обвинителя без уважительной причины

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 22 июня 2022 года

22.06.2022 12:46

Автор: Юлия Сапрыгина

Уголовные дела смогут закрывать из-за неявки обвинителя без уважительной причины
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В Уголовно-процессуальный кодекс внесут новое основание для прекращения уголовного дела. Это неявка частного обвинителя в суд без уважительной причины. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 22 июня.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс были разработаны во исполнение постановления Конституционного суда (КС) от апреля прошлого года. Тогда КС признал не соответствующими Конституции нормы о том, что при неявке в суд частного обвинителя уголовное дело может быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Действующая формулировка нарушает право подсудимого на справедливое судебное разбирательство, поскольку в дальнейшем он может быть привлечен к материальной ответственности, отметили в КС.

В связи с этим вводится новое основание прекращения судом уголовного дела — неявка на судебное заседание частного обвинителя без уважительных причин, что, по сути, является отказом от обвинения.

Читайте также:

• Деньги за неоплаченную судебную экспертизу смогут взыскивать с заказчиков