Пленарное заседание Государственной Думы

00:30Депутаты обсудят новые основания для выдворения мигрантов

00:15Госдума рассмотрит законопроект о списании бойцам СВО просроченных кредитов

00:00Госдума обсудит новый подход к подготовке трудовых мигрантов из Таджикистана

Страны Евросоюза имеют право приостановить действие Шенгена из-за коронавируса

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

25.02.2020 15:01

Автор: Марьям Гулалиева

Страны Евросоюза имеют право приостановить действие Шенгена из-за коронавируса
ФОТО: PIXABAY.COM

Страны Европейского Союза имеют право, в соответствии с Шенгенским кодексом, приостановить свободное движение людей и возобновить временный погранконтроль в связи с угрозами общественному здоровью из-за вспышки коронавируса, заявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант. Об этом сообщает ТАСС.

Глава минфина Литвы прогнозирует негативное влияние коронавируса на экономику
Глава минфина Литвы прогнозирует негативное влияние коронавируса на экономику

При этом она добавила, что с точки зрения Еврокомиссии, «любые подобные действия должны основываться на научных оценках и должны быть скоординированы на уровне ЕС». Комиссия призывает страны сообщества воздерживаться от односторонних действий, заявила Спинант.

Китайские власти в конце прошлого года сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалистами было установлено, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала заболеванию официальное название — COVID-19.

В Европе локальная вспышка коронавируса зафиксирована в Северной Италии. Там, по данным на 24 февраля, число инфицированных превысило 230 человек. Большинство заболевших проживают в области Ломбардия. Число летальных исходов в стране достигло семи человек.

Комиссар Евросоюза по вопросам кризисного управления Янез Ленарчич заявил, что сообщество дополнительно выделит свыше 230 миллионов евро на борьбу с коронавирусом.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу