Все о пенсиях в России

вчераДепутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

вчераРасчет взносов по договорам долгосрочных сбережений освободят от НДС

вчераГосдума просит установить компенсацию за задержку выплат пенсий «Почтой России»

Сроки давности по административным делам хотят уточнить

Тема: Пленарное заседание Госдумы 14 февраля 2023 года

14.02.2023 18:01

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 253855-8

Сроки давности по административным делам хотят уточнить
  © duma.gov.ru

В Кодексе об административных правонарушения (КоАП) решили установить, что течение срока давности по административным делам начинается со дня совершения правонарушения. Такой законопроект кабмина Госдума приняла в первом чтении 14 февраля.

«Законопроект разработан для реализации постановления Конституционного суда от 17 мая 2022 года, которым выявлена правовая неопределенность в вопросе начала исчисления срока давности привлечения к административной ответственности», — сказал замминистра юстиции Андрей Логинов. В мае 2022 года Конституционный суд рассмотрел жалобу женщины, которую привлекли к ответственности за ДТП через три месяца и один день после него. Она указывала, что статьи КоАП по-разному определяют срок давности по административным делам.

За давностью лет: законный способ избежать наказания

«Предлагается установить, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения, а не со дня, следующего за ним, как предусмотрено отдельными статьями действующего кодекса», — сказал Логинов. При этом для обеспечения принципа равенства перед законом и уточнения момента окончания течения срока давности предлагается исчислять срок давности по общему правилу не в месяцах, а в календарных днях.

Законопроект предусматривает, что постановление по административному делу не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения правонарушения, а по делу, рассматриваемому судьей, — по истечении 90 календарных дней. «Принятие законопроекта позволит исключить неопределенность в этих вопросах», — заключил Логинов.

Читайте также:

• Конституционный суд разъяснил сроки исковой давности при оспаривании актов ФНС • Правительство предложило новое основание для прекращения уголовных дел

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.