Срок принятия акта о переводе сельхозземель в другую категорию предложили изменить
Законопроект: № 1115068-8
Срок принятия акта о переводе земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, за исключением тех, которые находятся в федеральной собственности, из одной категории в другую либо акта об отказе в таком переводе предложили увеличить с двух до четырех месяцев со дня поступления ходатайства. Такой законопроект внесен в Госдуму 30 декабря.
Авторы инициативы — Тамбовская облдума и член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Никитин — указали, что с 1 марта 2026 года для сельхозземель вводится новый механизм перевода из одной категории в другую. Отмечается, что он потребует значительно больше времени по сравнению с действующим порядком перевода таких земель.
В частности, акт о переводе земельных участков в отношении сельхозземель принимается региональным ведомством в соответствии с законом субъекта.
Авторы документа добавили, что соответствующая законодательная инициатива рассматривается региональным парламентом при наличии заключения Минсельхоза — оно направляется в законодательный орган в течение 20 рабочих дней.
Парламентарии отметили, что перевод сельхозземель в другую категорию требует принятия закона субъекта РФ, согласованного с федеральным ведомством. Уточняется, что законопроект рассматривается парламентом региона не менее чем в двух чтениях, при этом к документу поступают замечания и предложения.
Между тем при введении в механизм перевода сельхозземель в другую категорию, за исключением земель, находящихся в федеральной собственности, новых процедур, требующих значительных временных затрат, законом не был увеличен срок рассмотрения ходатайства о переводе земель, который составляет два месяца.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.
Читайте также:
Ещё материалы: Александр Никитин





