Оборот сельхозземель предложили контролировать строже
Все пашни проинспектируют, а заброшенные участки могут даже изъять
Для рационального использования сельскохозяйственных земель уже принято пять федеральных законов, и работа продолжается. На 1 января 2024 года площадь угодий составила 371,6 миллиона гектаров. Это на 15 миллионов меньше, чем 15 лет назад. Как не потерять свою землю или получить дополнительную, узнала «Парламентская газета».
Защита от нерадивых хозяев
Госдума постоянно занята совершенствованием законодательства, касающегося земель сельскохозяйственного назначения, чтобы создавать условия для ввода угодий в хозяйственный оборот, целевого использования и повышения плодородия почвы. Об этом 3 декабря на круглом столе на тему «Землепользование как основа устойчивости фермерских хозяйств» говорила заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.
За 15 лет площадь сельхозземель уменьшилась почти на 15 миллионов гектаров. Поэтому в законе закрепили основные положения для единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения. «Система уже работает и позволяет оценить использование земель, эффективно вовлекать их в сельхозоборот, создавать картограммы полей, оперативно возмещать потери при гибели посевов и обобщать результаты государственного мониторинга земли», — сказала Оглоблина.
Она отметила, что Президент неоднократно обращал внимание на рациональное использование сельхозземель: «Мы с вами знаем, что есть, к сожалению, нерадивые собственники, которые владеют большими площадями земельных ресурсов, но не используют их. Земли зарастают, а они все ждут момента, как бы подороже сдать в аренду или продать. Но из-за этого страдают как раз добросовестные сельхозтоваропроизводители, которые хотят расширить свои площади, либо начинающие фермеры».
Тут надо действовать жестко, передавать, изымать землю и передавать тем, кто хочет и может ее возделывать, пояснила Оглоблина.
Изъять без суда и следствия
За время работы VIII созыва Госдума приняла пять федеральных законов для регулирования оборота земель сельхозназначения. Один из них вступил в силу 1 января 2025 года, он упрощает порядок оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей.
«Теперь органам местного управления не требуется обращаться в суд для признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, — сказала Оглоблина. — Это, мы надеемся, поможет ускорить процесс оформления земель».
Также депутаты усовершенствовали процедуру принудительного изъятия и продажи с торгов сельхозземель, не используемых по целевому назначению.
«Раньше земельному инспектору нужно было ежегодно в течение трех лет подтверждать факт неиспользования. Сейчас инспектор может сразу за один выезд признать факт трехлетнего неиспользования и передать документы на изъятие», — пояснила она.
В марте 2026 года вступит в силу закон, сокращающий сроки организации торгов. Если на них никто не купит участок, то в течение 15 дней органы исполнительной власти субъекта обязаны приобрести его в государственную собственность. После чего их можно сдавать в аренду уже без торгов.
«Наконец-то решили эту историческую проблему, — сказал заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. — И теперь можно решением органа государственной власти субъекта поменять вид разрешенного использования сельхозугодий. Но только для целей ведения сельского хозяйства, то есть для различных целей под конкретных сельскохозяйственных инвесторов. Таким образом, мы получили новый инструмент управления землями сельхозназначения», — сказал он.
Землю учтут и смогут продавать дешевле
В ближайшее время рассмотрят еще ряд законопроектов в интересах аграриев, которые уже внесены в Госдуму, пообещала Оглоблина. Один из них касается возможности внесения в ЕГРН сведений о границах сельхозугодий.
«Мы надеемся, что это позволит устранить пробел в законодательстве и защитит от необоснованного перевода сельхозземли», — сказала депутат.
Кроме этого, законодательно хотят закрепить порядок учета мелиорированных земель, чтобы не допустить их перевод в другие категории и поддерживать уровень их плодородия. А начальной ценой изъятого земельного участка для продажи на публичных торгах будут считать кадастровую стоимость. Сейчас муниципалитеты могут выбирать, какую начальную цену назначать для такого участка — рыночную или кадастровую. Первая часто выше, и аграриям невыгодно покупать такую землю.
«Продажа с торгов наделов по кадастровой стоимости, надеемся, сделает их приобретение более доступным», — добавила Оглоблина.
Читайте также:
Ещё материалы: Юлия Оглоблина




