Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Спортсменов будут окормлять священники

11.07.2019 01:07

Автор: Полина Лапшина

Спортсменов будут окормлять священники
 

Ежегодно на территории РФ проводится около 400 международных спортивных мероприятий. В связи с этим появляется необходимость на реализацию прав человека на свободу выражения религиозных взглядов. Соответствующий законопроект внесли в Государственную Думу депутаты.

Парламентарии предлагают обеспечить участникам спортивных международных мероприятий удовлетворение духовных потребностей, связанных с религиозными убеждениями. При этом условия для религиозных обрядов будут предоставляться в пределах возможностей организаторов спортивных мероприятий.

Спекулянтов билетами на матчи Евро 2020 будут ждать штрафы до 1,5 миллионов рублей
Спекулянтов билетами на матчи Евро 2020 будут ждать штрафы до 1,5 миллионов рублей

В настоящее время, согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», к территориям, где могут проводиться религиозные обряды, относятся культовые помещения; здания, земельные участки и помещения, принадлежащие религиозным организациям; места паломничества; кладбища; крематории и жилые помещения.

Законопроект, предлагающий обеспечить спортсменов условиями для проведения религиозных обрядов, планируется 11 июля рассмотреть на заседании Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

Авторами законопроекта выступили председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и дела молодёжи Михаил Дегтярев, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилович, член Комитета по делам национальностей Александр Терентьев.