Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат Говырин рассказал, какие пенсионные выплаты увеличат с 1 апреля

02.03.2026Мишустин: Индексация социальных пенсий коснется более 4 млн россиян

28.02.2026Кому повысят пенсии в марте

Спикер Совфеда заявила о «геноциде на уровне культуры» русскоязычных соотечественников

30.10.2019 10:24

Автор: Никита Вятчанин

Спикер Совфеда заявила о «геноциде на уровне культуры» русскоязычных соотечественников
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Миллионы русскоязычных людей за рубежом лишают возможности не только обучаться, но и пользоваться родным языком. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на Всемирной тематической конференции «Соотечественницы и преемственность поколений» в Москве.

Она отметила, что российский парламент тревожит планомерная политика ряда государств по ликвидации системы образования на русском языке, а также по введению «чёрных списков» русскоязычных гражданских активистов и деятелей культуры.

«Творятся немыслимые по меркам двадцать первого века вещи. Миллионы людей лишают возможности не только обучаться, но и пользоваться родным языком, что попадает под определение, ни много ни мало, геноцида на уровне культуры», — заявила спикер.

Матвиенко заверила, что «в этих условиях» защита прав соотечественников «была, есть и будет» одним из приоритетов внешней политики России.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Валентина Матвиенко