Пленарное заседание Государственной Думы

12:12Володин: В 2025 году Госдума приняла 588 законов

12:06Статус медицинских исследовательских центров получат больше учреждений

12:06Володин: Терешкова делала все для того, чтобы наша страна побеждала

Совфед одобрил закон о зачислении братьев и сестёр в одну школу

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 25 ноября

25.11.2019 15:21

Автор: Светлана Заверняева

Совфед одобрил закон о зачислении братьев и сестёр в одну школу
ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

Детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, дадут право преимущественного приёма в те школы, ясли и детсады, куда уже ходят их братья и сёстры. Закон, направленный на поддержку семей с детьми, сенаторы одобрили на пленарном заседании 25 ноября.

Сегодня в некоторых регионах отмечаются сложности с зачислением младших детей в ту же школу, в которой обучаются их братья и сестры. Родители вынуждены водить детей в разные учебные учреждения, зачастую значительно отдалённые друг от друга.

Некоторые субъекты РФ пытались решить эту проблему на уровне регионального законодательства, однако, практика показала, что только необходимо установление единого порядка, согласно которому младших детей будут в приоритетном порядке зачислять в те же школы и детсады, где учатся их старшие братья и сёстры. 

Епифанова прокомментировала принятие закона о зачислении братьев и сестёр в одну школу

С инициативой предоставить детям из одной семьи право преимущественного приёма в общеобразовательные школы и детсады выступили депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Тамара Плетнёва, вице-спикер Ирина Яровая и другие парламентарии.

Предлагаемые меры направлены на развитие системы государственной поддержки семей с детьми, будут способствовать развитию института многодетности и обеспечивать реализацию прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития.

Этот закон — гарантия, что младших братьев и сестёр зачислят в дошкольные учреждения и общеобразовательные школы, где уже учатся их братья и сёстры, подчеркнула замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

Спикер палаты Валентина Матвиенко также отметила важность закона и рекомендовала сайту Совета Федерации размещать подробную информацию о таких инициативах, чтобы граждане знали о новых правах и возможностях.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Валентина Матвиенко