Совфед одобрил пожизненный срок за вовлечение детей в диверсии
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 12 ноября 2025 года
Законопроект: № 1045434-8
Совет Федерации на пленарном заседании 12 ноября одобрил закон о пожизненном сроке за вовлечении детей в диверсии.
Закон, авторами которого выступили 419 депутатов, в том числе председатель Госдумы Вячеслав Володин и руководители политических фракций, дополняет статью Уголовного кодекса нормой об ответственности за склонение, вербовку или вовлечение несовершеннолетнего в совершение диверсии. Такое преступление будет наказываться лишением свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или же пожизненным заключением.
Возраст привлечения к ответственности за диверсии, согласно закону, снизится до 14 лет. Кроме того, предложенные нормы отменяют сроки давности за такие деяния и запрещают назначать за них наказание мягче минимальных санкций.
Читайте также:
• Матвиенко поручила проинформировать подростков об усилении наказания за диверсии • Подростков защитят от вербовщиков • Кого не коснется круглогодичный призыв




