Матвиенко поручила проинформировать подростков об усилении наказания за диверсии
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 12 ноября 2025 года
Поправки, которые усиливают уголовную ответственность за вовлечение в диверсионную деятельность детей, а также наказание за участие в диверсиях и терактах, требует отдельных усилий от Минпросвещения РФ, парламентариев страны, чтобы разъяснить подросткам новые норма закона. Об этом 12 ноября заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов.
На заседании сенаторы одобрили поправки в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточают наказание за вовлечение в диверсионную деятельность детей вплоть до пожизненного заключения. Также понижен возраст (до 14 лет), с которого наступает уголовная ответственность за участие в диверсионной деятельности. Изменения подготовлены большой группой депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.
По словам Валентины Матвиенко, «закон этот — очень важный и направлен на предотвращение вовлечения наших детей в диверсионную преступную деятельность».
«Закон призван усилить внимание родителей к тому, чтобы приложить максимум усилий и оградить детей от такой деятельности. Это не игрушки, а очень серьезное преступление», — заявила она.
Отвечая на реплику сенатора Людмилы Нарусовой о необходимости отдельно информировать подростков о новых положениях Уголовного кодекса РФ, спикер поручила сенаторам обратиться к Минпросвещению, чтобы развернуть широкую разъяснительную работу среди подростков — в интернете, в школьных и преподавательских сообществах, на других площадках.
Читайте также:
• Подростков защитят от вербовщиков • Полиция усилит взаимодействие со школами через мессенджер MAX
Ещё материалы: Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин , Людмила Нарусова





