Совершение преступления полицейским могут исключить из отягчающих обстоятельств
Тема: Пленарное заседание Госдумы 28 февраля 2023 года
Законопроект: № 215274-8
![Совершение преступления полицейским могут исключить из отягчающих обстоятельств Совершение преступления полицейским могут исключить из отягчающих обстоятельств](https://www.pnp.ru/upload/entities/2023/02/28/16/article/detailPicture/a7/81/42/c8/0227b6ad711f99cceb8d4f5d8367feac.jpg)
В Уголовном кодексе предложили не относить умышленное совершение преступления сотрудником органов внутренних дел к отягчающим обстоятельствам правонарушения, поскольку эта норма носит дискриминационный характер. Такой законопроект депутатов КПРФ Госдума приняла в первом чтении 28 февраля.
Предлагается исключить из части первой статьи 63 «Обстоятельства, отягчающие наказание» Уголовного кодекса РФ пункт «о», в котором говорится, что за нарушение закона предусмотрена более строгая ответственность для сотрудников ОВД. Эта норма была введена законом в 2010 году. Тогда предполагалось, что эта мера позволит защитить права граждан и различных организаций, обезопасив их от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел, отмечается в пояснении документу.
«Последние годы ученые, адвокаты, прокуроры, да и судьи высказывают сомнения относительно правильности существования этой нормы», — сказал первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков. Сегодня на смену требованию оздоровить обстановку в полиции должно прийти требование о соблюдении нормы Конституции, в которой говорится о том, что все равны перед законом и судом, уверен он.
«Правительство законопроект поддерживает, у Верховного Суда замечаний нет, профильный комитет рекомендует принять его в первом чтении. Прошу поддержать», — сказал депутат, обращаясь к коллегам.
Приняв ныне существующую норму, законодатели не учли, что была допущена фактическая дискриминация сотрудников органов внутренних дел по сравнению с другими сотрудниками правоохранительных органов, говорится в пояснительной записке. Дело в том, что принадлежность правонарушителей к судам, прокуратуре, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН, военной полиции отягчающим вину обстоятельством не считается, и это несправедливо, полагают авторы документа.
Кроме того, согласно официальным статистическим данным Генеральной прокуратуры РФ, количество преступлений среди сотрудников всех правоохранительных органов составляет в среднем не более одного процента от общего числа преступлений, совершаемых в Российской Федерации, причем на долю МВД из этого одного процента приходится менее одной трети.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.
![Просмотров Просмотров](https://www.pnp.ru/static/471/i/ico_eye.png)
Ещё материалы: Юрий Синельщиков