Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Собак предложили бесплатно прививать от бешенства отечественными вакцинами

06.11.2023 19:25

Автор: Евгения Филиппова

Собак предложили бесплатно прививать от бешенства отечественными вакцинами
Владимир Бурматов. © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Бесплатную вакцинацию от бешенства в государственных ветеринарных клиниках нужно проводить отечественными препаратами. Запросы с таким предложением решил отправить первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Ранее на сайте Государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга сообщили о приостановке с 20 октября 2023 года бесплатной вакцинации собак против бешенства «в связи с временным отсутствием поставок на территорию России импортных вакцин».

Есть вопрос к тому, почему животных в Санкт-Петербурге прививают на бюджетные деньги импортными вакцинами, сказал «Парламентской газете» Владимир Бурматов. «Считаю, что государственные услуги должны оказывать с применением отечественных препаратов. А так получается, государство тратит деньги, а они идут фармпроизводителям, которые нас откровенно шантажируют и пытаются вводить в отношении нас санкции», — отметил депутат.

Кто из россиян станет платить больше за электричество
Кто из россиян станет платить больше за электричество

Поэтому, по его мнению, в сложившейся ситуации нужно перейти на отечественные препараты — это поможет уйти от дефицита, сложившегося в некоторых госклиниках, поддержать российскую ветеринарную фарминдустрию и оставить деньги налогоплательщиков в стране.

Парламентарий решил отправить соответствующие запросы и предложить импортозаместить препараты. В первую очередь нужно обратиться в Государственную ветеринарную службу Санкт-Петербурга с просьбой закупить российские аналоги недостающих вакцин, сказал Владимир Бурматов, пояснив, что соответствующие вопросы находятся в компетенции региональных властей.

Полностью материал читайте здесь

Читайте также:

• Бурматов: Ответственность за нападения собак должны нести их владельцы