Снос соцобъектов в малых городах предложили обязать согласовывать на референдуме
Законопроект: № 1297940-8
В Госдуму внесли законопроект об обязанности властей малых городов и поселений выносить на референдум вопрос реорганизации или ликвидации социальных объектов. Документ размещен в электронной базе палаты 23 июля.
В законе об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти хотят закрепить положение, согласно которому обязательному вынесению на местный референдум подлежит вопрос реорганизации или ликвидации объектов социальной инфраструктуры в муниципальном образовании с численностью населения до 30 тысяч человек.
Согласно инициативе, авторами которой выступили группа депутатов фракции ЛДПР во главе с ее руководителем Леонидом Слуцким, а также сенаторы Елена Афанасьева и Вадим Деньгин, решение о назначении местного референдума по указанному вопросу должно приниматься главой местной администрации и оформляться его правовым актом.
Парламентарии считают, что реализация законопроекта позволит обеспечить реальное участие граждан в решении вопросов сохранения социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях с малым количеством населения, предоставив им право непосредственного волеизъявления по вопросам, затрагивающим их жизненно важные интересы.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2027 года.
Читайте также:
Ещё материалы: Леонид Слуцкий, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин





