Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

СМИ: в Москве начали проверять наличие ОСАГО при помощи камер

07.08.2019 10:04

Автор: Егор Павленко

СМИ: в Москве начали проверять наличие ОСАГО при помощи камер
 

В столице начали тестировать в столице систему автоматической проверки наличия полисов ОСАГО с помощью дорожных камер. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

ЦОДД опубликовал список всех камер видеофиксации в Москве
ЦОДД опубликовал список всех камер видеофиксации в Москве

По данным издания, система работает в тестовом режиме, выявленных нарушителей пока не штрафуют. ГИБДД лишь отправляет им информационные письма с рекомендацией приобрести полис. Такие послания в ближайшее время получат более пяти тысяч автомобилистов. За три месяца тестирования система выявила более 700 тысяч нарушений. Когда оно завершится, водители получат штраф в размере 800 рублей. В случае, если система допустила ошибку и страховка у автомобилиста всё-таки есть, ему следует позвонить на горячую линию.

Как рассказал источник газеты, сейчас данные проверяются вручную. Для полноценной работы системы планируется создать автоматизированный сервис, благодаря которому обмен данными будет осуществляться быстрее.

Ранее первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявлял, что относится отрицательно к идее повышения штрафа для автовладельцев, не страхующих свою ответственность.

Читайте нас в Дзен