Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Слуцкий назвал политически безответственным заявление Госдепа США по Ирану

06.11.2019 13:02

Автор: Елена Ботороева

Слуцкий назвал политически безответственным заявление Госдепа США по Ирану
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Вина за возможный развал иранской ядерной сделки лежит на Соединённых Штатах, и заявления Госдепа о том, что Иран делает шаги «в неверном направлении», политически безответственны, считает глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Об этом сообщает его пресс-служба.

Ранее Госдепартамент США назвал решение Ирана о начале обогащения урана до 5% на объекте в Фордо «большим шагом в неверном направлении». Тегеран 6 ноября приступил к четвёртому этапу сокращения обязательств по ядерной программе, начав запуск центрифуг на объекте в Фордо.

Евгений Сатановский: Судьба ядерной сделки с Ираном полностью зависит от администрации Трампа
Евгений Сатановский: Судьба ядерной сделки с Ираном полностью зависит от администрации Трампа

«Это «неверное направление» было непосредственно задано выходом Вашингтона из СВПД», — напомнил Слуцкий.

Он подчеркнул, что Россия как постоянный член СБ ООН и один из участников ядерной сделки обеспокоена происходящим, остаётся приверженной полному выполнению СВПД всеми его сторонами.

«Но пока, во-первых, есть заверения об обратимости всех действий Тегерана, во-вторых, «новая деятельность» всё так же будет проходить под контролем МАГАТЭ», — отметил глава комитета.

По словам Слуцкого, у европейских партнёров есть ещё два месяца, чтобы предотвратить возможный крах иранской ядерной сделки. Для этого Евросоюзу необходимо не только призывать Иран вернуться к своим обязательствам, но и запустить финансовый механизм компенсаций потерь Тегерана от возобновления американских санкций, заявил депутат.

В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из СВПД и вернули санкции против Ирана в сфере нефтяного экспорта. Тегеран спустя год объявил, что будет поэтапно отказываться от выполнения своих обязательств по соглашению, пока остальные участники не вернутся к исполнению своих.

Ещё материалы: Леонид Слуцкий