Скончалась режиссёр «Незнайки в Солнечном городе» Нина Шорина
Скончалась советская и российская актриса, режиссер и сценарист Нина Шорина, ей было 83 года. О смерти кинематографиста 19 августа сообщает РИА Новости.
Как сказал шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков, режиссер, сценарист, актриса, художник, продюсер Нина Шорина умерла 19 августа.
Нина Шорина родилась 10 марта 1943 года в Москве. В кино она начала сниматься еще в детстве: ее дебютом стала роль Нюры в приключенческом фильме «Огни на реке» (1953). В дальнейшем актриса появилась в картинах «Морской охотник», «Первое свидание», «Своя голова на плечах», «А если это любовь?» и других.
В 1961 — 1972 годах режиссер обучалась во ВГИКе. Сначала на актерском факультете в мастерской Якова Сегеля, затем на режиссерском факультете в мастерской документального кино Льва Кристи. С 1972 года она работала режиссером-мультипликатором.
Среди наиболее известных режиссерских работ Шориной — мультфильмы «Незнайка в Солнечном городе», «Муми-тролль и комета», «Муми-тролль и комета: Путь домой», «Недобрая Ладо», «Прекрасная Пери», «Сказка об очень высоком человеке», «Про Буку», «Пудель», «Дверь», «Сон», «Второе я», «Комната смеха», «Сквозняк» и другие.
В 1999 году Шорина сняла игровой фильм «Переводы с восточного», выступив его сценаристом, режиссером и продюсером. Позднее Шорина работала над картиной «Ницше в России». Она также была автором публикаций об анимации.
Читайте также:
• Умерла актриса театра «Ромэн» Наталия Бизева • Узнать о приближении эпидемии гриппа можно будет быстрее




