Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

два дня назадДепутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

17.12.2025Кабмин поддержал законопроект об оформлении пенсий для заключенных в СИЗО

Школьников будут тестировать на употребление наркотиков с 13 лет

27.05.2020 16:36

Автор: Елена Ботороева

Школьников будут тестировать на употребление наркотиков с 13 лет
Фото: mos.ru

Российские школьники будут с седьмого класса ежегодно проходить добровольное социально-психологическое тестирование, направленное на профилактику и выявление немедицинского употребления наркотиков и психотропных веществ. Приказ Министерства просвещения опубликован на портале правовой информации.

Ранее, согласно прежней версии правил социально-психологического тестирования от 2014 года, такое тестирование проходили школьники, студенты заведений среднего профобразования и вузов начиная с 15 лет. Теперь правила тестирования студентов регламентированы отдельным документом, так как школы и вузы находятся в ведении разных министерств.

Никотиновые леденцы и жвачки запретят законом

«Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с седьмого класса обучения в общеобразовательной организации», — говорится в документе.

Для тестирования учеников младше 15 лет будет нужно письменное согласие родителей, а начиная с 15 лет — письменное согласие самого подростка. Тестирование будет письменным, нужно будет ответить на ряд вопросов.

Также опубликованы правила проведения тестирования для студентов вузов, утверждённые приказом Минобрнауки, серьёзных изменений в них нет.

Читайте нас ВКонтакте