Сенаторы одобрили закон о запрете сплошной рубки лесов в экозоне Байкала
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 10 декабря 2025 года
Законопроект: № 387575-8
В центральной экологической зоне Байкала запрещается сплошная вырубка лесов, за исключением тех случаев, если они полностью погибли. Такой закон одобрили сенаторы на пленарном заседании 10 сентября.
«Федеральный закон позволит обеспечить социально-экономическое развитие Байкальской природной территории, в особенности ее центральной экологической зоны, с соблюдением ее особого природоохранного режима», — прокомментировал зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Аноприенко.
Закон сохраняет запрет на проведение сплошных рубок, за исключением того случая, когда на лесных участках насаждения полностью погибли и выборочные рубки неэффективны. При этом перечень таких лесных участков будет определять Правительство при положительном заключении Российской академии наук и по согласованию с комиссией по охране Байкала.
Перевод земель лесного фонда в иные категории будет разрешен только в ряде случаев: при расширении мест погребения, а также строительстве и реконструкции объектов защиты от селей и паводков, дорог, мостов, объектов коммунальной инфраструктуры. При этом есть обязательное условие — восстановление вырубленных деревьев в пятикратном размере.
Перевод земель потребует обязательного согласования с комиссией по охране Байкала. Законом также предусматривается корректировка границ населенных пунктов для устранения пересечений.
Также установлен запрет на создание новых особых экономических зон в центральной экологической части озера.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на реплики, что закон долго принимался, парировала: «Он два года не лежал в Госдуме, а активно обсуждался. В законе, в поправках, которые внесло Правительство, учтены озабоченности экологов, поэтому он доведен до достойного уровня, и его сегодня можно спокойно принимать».
Матвиенко предложила включить в постановление палаты пункт о необходимости мониторинга и контроля за принятием подзаконных нормативных актов, чтобы «они в точности соответствовали духу и букве принятого закона».
Читайте также:
• Сплошных рубок на Байкале не будет • Вырубку лесов вблизи Байкала запретят законом
Ещё материалы: Сергей Аноприенко






