Все о пенсиях в России

два дня назадГосдума приняла закон о механизме защиты прибыли по пенсионным накоплениям

два дня назадДепутат рассказал, когда пенсионерам необходимо лично обращаться в СФР

23.03.2026Кому и на сколько повысят пенсии в апреле

Сенатор Косихина считает, что МАХ должен работать как «одно окно»

22.01.2026 14:32

Автор: Наталия Васильева

Сенатор Косихина считает, что МАХ должен работать как «одно окно»
Наталия Косихина. © Евгений Егоров/Пресс-служба Совета Федерации

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Наталия Косихина поддерживает планы Минтруда предусмотреть возможность использования мессенджера MAX для электронного кадрового документооборота между работодателями и сотрудниками. Как заявила сенатор в комментарии «СенатИнформ», если мессенджер в итоге будет работать как в режиме «одного окна», это будет большим прорывом и помощью россиянам.

По информации издания, Минтруд прорабатывает инициативу, которая позволит задействовать мессенджер MAX в электронном кадровом документообороте между работодателями и сотрудниками.

В пресс-службе министерства уточнили, что речь идет исключительно о возможности взаимодействия, а не об обязанности, то есть мессенджер хотят использовать в качестве дополнительной опции для запроса справок и других документов у работодателя, а также для согласования графика отпусков или подписания заявлений на отпуск. 

Через MAX теперь можно записаться к врачу

Комментируя «СенатИнформ» планы Минтруда, Косихина выступила в их поддержку. «Если MAX в итоге будет вообще работать как «одно окно», то это будет большим прорывом и помощью нашим гражданам», — сказала сенатор.

При этом в первую очередь, развивая национальный мессенджер, нужно обратить внимание на защиту персональных данных, считает она. 

Читайте также:

• Мессенджер MAX станет удобнее, а WhatsApp* может уйти в прошлое • Домовой чат и финансовые операции: на что способен мессенджер МАХ