Сенатор Карелова: Свыше 200 тысяч детей смогут отдохнуть в улучшенных условиях в этом году
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 17 июня 2026 года
Благодаря Программе по модернизации детского отдыха, курируемой Советом Федерации, более 200 тысяч детей в этом году получат возможность отдохнуть в улучшенных условиях. За четыре года в 70 регионах было построено 336 жилых корпусов и отремонтировано 136 объектов инфраструктуры. Об этом сообщила, выступая на пленарном заседании Совета Федерации 17 июня, первый заместитель Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова.
Только в 2026 году к летнему сезону в 44 регионах появились 82 новых жилых корпуса и отремонтированы 38 объектов, включая столовые и пищеблоки.
Сенатор также отметила хорошие темпы строительства, подчеркнув, что во многом это обусловлено использованием типовых быстровозводимых жилых модулей, рассчитанных на круглогодичную эксплуатацию. По ее словам, программа стала эффективным инструментом по развитию детского отдыха в России и созданию современных пространств для детей.
«Приобретенный опыт дает возможность сокращать сроки строительства и последовательно увеличивать наш вклад в общую организацию детской летней оздоровительной кампании. В этом году для детей будут работать 40,5 тысячи организаций отдыха и оздоровления, в которых смогут отдохнуть более 5 миллионов 750 тысяч детей. Приятно сознавать, что с каждым годом это число растет и в этом есть доля нашего общего труда», — сказала Галина Карелова.
Сенатор выразила благодарность председателю Совфеда Валентине Матвиенко и коллегам-сенаторам за поддержку и успешную реализацию программы.
Читайте также:
• Депутат Кузнецова рассказала о новых критериях эффективности детского отдыха • О чем важно помнить, выбирая детский летний лагерь
Ещё материалы: Галина Карелова, Валентина Матвиенко





