Сенатор Гумерова: Суммарный коэффициент рождаемости вырос в 18 субъектах РФ
К концу 2025 года в 18 субъектах РФ вырос суммарный коэффициента рождаемости, что подтверждает результативность реализуемых мер. Об этом 21 июля сообщила сенатор Лилия Гумерова на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
Вопросы демографии, как подчеркнула Гумерова, остаются приоритетным направлением государственной политики, и Совет при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики под руководством председателя Совфеда Валентины Матвиенко продолжает системную работу по укреплению института семьи.
Региональный опыт, по словам сенатора, показывает высокую эффективность адресной поддержки. Так, в Нижегородской области успешно внедрена программа «Основа», включающая значительные финансовые выплаты, а в ЯНАО акцент сделан на поддержке многодетных семей и сохранении традиционного уклада жизни коренных народов.
Особое внимание уделяется молодежи: законодательно закреплен статус студенческой семьи, увеличены пособия, а вузы внедряют золотой стандарт поддержки, включающий предоставление жилья и помощь в уходе за детьми. Аналогичный подход применяется и в бизнесе: через «клуб демографических миллионеров» предприятия внедряют стандарты поддержки сотрудников, включая гибкие графики и финансовые бонусы за рождение детей.
Читайте также:
• Сенатор Гумерова рассказала о достижениях в инклюзивном культурном образовании
Ещё материалы: Лилия Гумерова, Валентина Матвиенко




