Единый день голосования — 2026

11:37Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

00:00Элла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

04.09.2026За рубежом откроют 319 участков для выборов в Госдуму

Сенатор Гибатдинов призвал ввести уроки психологии в школах, чтобы пресечь нападения

13:49  Автор: Хава Кадиева

Сенатор Гибатдинов призвал ввести уроки психологии в школах, чтобы пресечь нападения
Айрат Гибатдинов. © Евгений Егоров/Пресс-служба Совета Федерации

Чтобы пресечь череду нападений в школах, необходимо добавить в образовательную программу уроки психологии. Такое мнение выразил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов в беседе с NEWS.ru 7 сентября.

То, что нападения в школах стали происходить все чаще — это серьезный сигнал о том, что ситуацию необходимо менять не только после очередной трагедии, а системно работать на опережение, отметил Гибатдинов.

Военный эксперт считает, что Украина полностью лишится выхода к морю через месяц
Военный эксперт считает, что Украина полностью лишится выхода к морю через месяц

«Считаю, что урок психологии должен стать полноценной частью школьной программы — один час в неделю психолог через беседы, тестирование, творческие задания и эссе будет мониторить эмоциональное состояние детей», — сказал парламентарий.

По его мнению, курсов по психологии будет достаточно для выявления тревожных изменений в поведении детей и своевременного оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Гибатдинов также отметил, что необходимо наладить конструктивное взаимодействие с родителями и специализированными службами, соблюдая законодательные нормы.

С начала нового учебного года в России произошло уже два случая нападения в школах. В Канске Красноярского края семиклассница совершила нападение на учителя физики с ножом и распылила газовый баллончик, а в Башкирии девятиклассник нанес ножевые ранения сверстнику. 

Ранее опрошенные «Парламентской газетой» эксперты назвали ключевые проблемы, из-за которых в школах могут происходить инциденты, связанные с нападением учеников на учителей и друг друга. В числе таких проблем: отсутствие продуманных систем безопасности, недостаточно развитый институт психологической помощи и огрехи в воспитании.

Читайте также:

• Кибердружины и медиапатрули защитят детей от негатива в интернете • Директора школ получили инструкцию по разрешению конфликтов