Семейные льготы предложили расширить за счет налогов на сверхприбыль банков
В России необходимо установить налог на сверхприбыль банков и перенаправить вырученные средства на расширение мер соцподдержки семей. С такой инициативой выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в разговоре с NEWS.ru 3 ноября.
Депутат обратил внимание, что ключевыми факторами для повышения рождаемости остаются жилье и деньги.
«Нужно брать деньги с тех, у кого они есть: устанавливать налог на сверхприбыль банков, которые в этом году планируют получить больше четырех триллионов рублей», — сказал он.
Кроме того, Миронов считает необходимым ввести полноценный сбор на роскошь, повысить ставки НДФЛ на доходы от 250 миллионов рублей в год до 25 — 35 процентов, а также отменить возврат НДС экспортерам сырья.
Вместе с тем парламентарий предложил уменьшить процентные ставки по ипотеке, повысить пособия и сделать выплаты безусловными для многодетных семей. По его мнению, также нужно ввести прогрессивную систему маткапитала и аналогичный механизм для отдельных льгот на недвижимость, которые будут расти с каждым рожденным ребенком.
Читайте также:
• Минфин предложил ввести налог на сверхдоходы для металлургов и золотодобытчиков • Минфин обсудит с бизнесом условия налога на сверхдоходы
Ещё материалы: Сергей Миронов





