28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Сборная Франции по футболу выиграла чемпионат мира в России

Тема: Чемпионат мира по футболу 2018

15.07.2018 19:43

Форвард сборной Франции Килиан Мбаппе. ФОто: FIFA

Команда Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу 2018 года победила Хорватию и стала лучшей сборной планеты. Игра завершилась со счётом 4:2.

Президент ФИФА: «Россия — это круто!»

Первыми во встрече пропустили хорваты — это стало своеобразной традицией в матчах плей-офф. После исполнения штрафного мяч на 18-й минут в свои ворота забил Марио Манджукич.

Однако чтобы отыграться балканской сборной потребовалось всего 10 минут. После рикошета ворота французов с передачи Домагоя Виды поразил Иван Перешич. Вратарь Уго Льорис в данном случае был бессилен.

Выйти вперёд сборной Франции удалось ещё до конца первого тайма. На 38-й минуте после просмотра видеоповтора арбитр встречи Нестор Питана назначил пенальти в ворота Хорватии — в штрафной рукой сыграл всё тот же Иван Перешич. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Антуан Гризман.

Во втором тайме характер игры изменился не сильно. Хорваты больше владели мячом и имели преимущество, однако французы были удачливее и надежнее в стадии завершения. На 59-й минуте Поль Погба на углу штрафной получил отскок и мощно пробил в левый угол ворот. А буквально ещё через шесть минут в тот же левый угол ворот немного растерянных хорватов мяч забил Килиан Мбаппе.

Впрочем, даже несмотря на разгромный счёт нерв матча продолжал чувствоваться. В результате на 69-й минуте вратарь сборной Франции Уго Льорис совершил ошибку — он начал обводку в своей штрафной, за что его наказал Марио Манджукич, установив итоговый счёт в матче.

Команда Франции во второй раз в истории стала обладателем кубка мира.