День Победы в Великой Отечественной войне

14:41На бесплатный газ перевели 22 мемориала Вечного огня в 11 регионах России

14:32Депутат Занко поблагодарила волонтеров за помощь ветеранам ВОВ

12:25Депутат рассказала, как в этом году проходит «Бессмертный полк»

Российский лыжник Большунов завоевал серебро Олимпиады в гонке на 15 км

Тема: Олимпиада 2022 года в Пекине

11.02.2022 11:20

Автор: Михаил Хорошилов

Российский лыжник Александр Большунов. © Павел Бедняков / РИА Новости

Российский лыжник Александр Большунов стал серебряным призером в индивидуальной гонке на 15 километров классическим ходом на Олимпийских играх в Пекине.

В пятницу 25-летний россиянин уступил 23,2 секунды победителю финну Ийво Нисканену, который преодолел дистанцию за 37 минут 54,8 секунды. Бронза — у норвежца Йоханнеса Клебо, отставшего на 37,5 секунды.

Большунов стал первым отечественным лыжником, которому удалось завоевать шесть олимпийских наград. Он обошел Николая Замятова, в активе которого пять медалей.

Для сборной России эта награда является 12-й на Олимпиаде в Пекине, и по этому показателю она входит в тройку лучших, а в медальном зачете, который в первую очередь учитывает золото, располагается на восьмой позиции. При этом лыжники принесли российской команде почти половину медалей, на данный момент — пять. Помимо двух наград Большунова, который ранее стал олимпийским чемпионом в скиатлоне, серебро завоевали Наталья Непряева (скиатлон) и Денис Спицов (скиатлон), а бронза — у Александра Терентьева (спринт).

Впереди у лыжников еще шесть олимпийских стартов в Пекине: две эстафеты (женская и мужская, 12 и 13 февраля), два командных спринта (мужчины и женщины, оба — 16 февраля) и два масс-старта на 50 (мужчины, 19 февраля) и 30 км (женщины, 20 февраля).