Тема: Олимпиада 2022 года в Пекине

15.02.2022 12:28

Автор: Виктория Карташева

© Олимпийский комитет России

Мужская сборная России по конькобежному спорту завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Пекине в командной гонке преследования.

Россию в этой гонке представили Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров. В финале А спортсмены уступили 2,38 секунды норвежцам Хальгейру Энгебротену, Педеру Конгсхаугу и Сверре Лунде Педерсену (3.38,08). При этом в полуфинале командной гонки российские спортсмены установили олимпийский рекорд — 3 минуты 36,61 секунды.

В финале B бронзовые медали завоевали американцы. На дистанции им удалось опередить сборную Нидерландов.

Россиянам впервые удалось завоевать олимпийские медали в этой дисциплине. При этом Руслан Захаров, получив в составе команды серебряную медаль, стал первым российским спортсменом, которому удалось завоевать медали Олимпиады в шорт-треке и в конькобежном спорте. В 2014 года во время Игр в Сочи он стал олимпийским чемпионом в эстафете.

Как отметила в интервью ТАСС директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева, мужская команда прошла сложный путь для того, чтобы отобраться и завоевать квоты на Олимпийские игры. По ее мнению, конькобежцы были достойны золотой медали, и рекорд в полуфинале доказал их класс, однако норвежцам удалось ровнее пройти оба забега. Руслан Захаров в свою очередь пообещал «отдать всего себя» и побороться за медали в масс-старте, который пройдет в субботу, 19 февраля.

Теперь в активе российской команды на Олимпийских играх в Пекине 20 медалей: четыре золотые, семь серебряных, девять бронзовых. Ранее биатлонисты завоевали бронзу Олимпиады в эстафете, уступив победителям 45,3 секунды.