Регионы с низкой рождаемостью получат дополнительные меры поддержки
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 16 июля 2025 года
По поручению президента с 2025 года 41 регион, где суммарный коэффициент рождаемости по итогам 2023 года сложился ниже общероссийского, получил дополнительную финансовую помощь на реализацию региональных программ повышения рождаемости, сообщил глава Минтруда Антон Котяков в ходе «правительственного часа» в Госдуме 16 июля.
Из федерального бюджета будут выделять по 12,5 миллиарда рублей ежегодно на поддержку регионов с низкой рождаемостью, уточнил министр. Поддержку будут оказывать ежегодно до 2030 года.
Ранее Котяков заявил, что суммарный коэффициент рождаемости сохраняется на уровне 1,4. Он добавил, что в 18 регионах отмечен небольшой рост этого показателя, в том числе в тех субъектах, которые ранее показывали снижение его значения.
Читайте также:
• Котяков: За 20 лет число женщин репродуктивного возраста снизилось до 34 млн • Котяков назвал ключевые направления сохранения института семьи • К 2030 году в России появится 336 новых женских консультаций
Ещё материалы: Антон Котяков




