Регионам разрешили штрафовать суда за нарушения по камерам
Законопроект: № 1103293-8
Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера 15 июля одобрил на своем заседании закон, разрешающий регионам использовать фото- и видеокамеры для автоматической фиксации нарушений правил плавания на внутреннем водном транспорте.
Закон, определяющий механизм использования необходимых для этого стационарных технических средств, Госдума приняла на пленарном заседании 7 июля.
В нем устанавливаются требования к порядку использования и размещения камер для фото- и киносъемки, видеозаписи, а также использования автоматической идентификационной системы. Решение о размещении видеокамер будет приниматься исполнительным органом субъекта РФ, в границах которого расположены внутренние водные пути.
Также по закону регионы получат право по согласованию с администрацией бассейна внутренних водных путей поднимать затонувшие суда или другое затонувшее имущество и при необходимости удалять их из водоема либо утилизировать их.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Читайте также:
• Беспилотные катера предложили использовать в северном завозе • В России строят самое большое в мире судно для исследования Арктики





