Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

Генпрокуратура поддержала право регионов на ввод требований к выгулу собак

07.02.2022 09:22

Автор: Варвара Комарова

Источник: РИА Новости

Генпрокуратура поддержала право регионов на ввод требований к выгулу собак
  © pixabay.com

Генеральная прокуратура поддерживает идею дать право местным властям устанавливать дополнительные требования к владельцам собак. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Поддержан законопроект, предусматривающий внесение изменений в 498-ФЗ («Об ответственном обращении с животными») в части наделения органов государственной власти субъектов РФ правом на установление дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных», — сообщили в Генпрокуратуре.

В Приморье ввели обязательную маркировку собак
В Приморье ввели обязательную маркировку собак

В ведомстве подчеркнули, что эти требования должны учитывать местные исторические и культурные традиции, в том числе коренных малочисленных народов.

Проблему животных на улицах обострила трагедия в Забайкалье, когда стая бродячих собак насмерть загрызла семилетнюю девочку. Это стало не единственным случаем нападения за последнее время. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что чиновники на местах не считают решение проблемы с безнадзорными животными приоритетным.

Регионы смогут устанавливать правила выгула собак
Регионы смогут устанавливать правила выгула собак

О необходимости проанализировать существующее законодательство о животных высказалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив, что проблема связана и с ответственностью чиновников на местах. Также спикер Совета Федерации подчеркнула, что регионам и муниципалитетам следует выделить финансирование на создание дополнительных приютов для животных.