Все о пенсиях в России

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

19.05.2026В Соцфонде заявили о повышении накопительных пенсий с августа

19.05.2026Депутат Бессараб рассказала, кому и на сколько повысят пенсии

Регионам могут вернуть право запрещать алкоголь в Рамадан и другие праздники

03.11.2017 12:35

Автор: Иван Снегов

Регионам могут вернуть право запрещать алкоголь в Рамадан и другие праздники

Фото: ПГ

Региональным парламентам предложили вернуть право запрещать продажу алкоголя в общественных местах в Рамадан, Сабантуй, в День молодёжи и другие праздники. Соответствующий законопроект внесён Госсоветом Татарстана в Государственную Думу.

«Вернуть субъектам РФ право устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя в местах общественного питания», — отмечается в документе, который есть в распоряжении «Парламентской газеты».

В случае одобрения инициативы субъекты Федерации получат дополнительные возможности для регулирования сферы продаж алкоголя к уже установленным законом «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и об ограничении распития алкоголя». Он запрещает продажу спиртного в магазинах с 23:00 до 8:00 с правом регионов увеличивать этот перерыв.

Для ночных кафе могут ввести отдельную лицензию на алкоголь
Для ночных кафе могут ввести отдельную лицензию на алкоголь

До августа субъекты Федерации также имели право запрещать торговлю в некоторых местах, а также повсеместно и круглосуточно, в закреплённые региональным законом дни.

«Это позволяло учитывать национальные традиции, соблюдать право граждан на тишину, к примеру, в месяц Рамадан, в праздник «Сабантуй», а также в день последнего звонка, День молодёжи, 1 июня и в другие даты, — говорится в пояснительной записке. — 36 регионов, а это 42% субъектов Федерации приняли соответствующие законы-ограничения, в том числе для ночных заведений (где продажа разрешена круглосуточно. — Прим. ред.). Благодаря этому удалось обеспечить покой в том числе жителей домов, на первых этажах которых работали кафе».

В подтверждение своей инициативы депутаты Татарстана приводят республиканскую статистику о снижении числа жалоб на пьяных, количества правонарушений в состоянии опьянения и случаев отравлений алкоголем.

Кроме того, парламентарии просят восстановить принадлежавшее до 31 июля регионам полномочие регулировать розничную продажу алкоголя в общепите.

Читайте нас в Telegram