Все о пенсиях в России

вчераВ России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

30.12.2025Россиянам назвали стоимость покупки пенсионных баллов в 2026 году

Путин призвал реструктуризировать задолженность малого бизнеса

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

08.04.2020 15:56

Автор: Марьям Гулалиева

Путин призвал реструктуризировать задолженность малого бизнеса
Фото: Пресс-служба Кремля

Задолженность малого и среднего бизнеса должна быть реструктурирована и гаситься по частям, заявил Президент РФ Владимир Путин на видеосовещании с главами регионов по противодействию коронавирусу в среду. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля.

COVID-19: что нужно знать работодателям

Он напомнил, что для малого и среднего бизнеса предусмотрена отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев. При этом президент отметил, что он «специально обращал внимание Правительства после встречи с предпринимателями: не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придётся сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги».

По словам главы государства, это больше всего беспокоит предпринимательское сообщество, это крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса.

«Поэтому реструктурируем такую задолженность. Её можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки», — сказал Путин.

Он также поручил Правительству с участием Центробанка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Президент отметил, что она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость и доходы сотрудников.

Ранее на сайте Совета Федерации был создан раздел, посвящённый антикоронавирусным мерам, в котором содержится сводка актуальных нормативных правовых актов и информационных материалов по реагированию на ситуацию COVID-19.

Читайте нас в Telegram